Как подобрать оптимальный вольтаж для спирали?
+7 (919) 730-17-78        LavkaPara        [email protected]

Как подобрать оптимальный вольтаж для спирали?

Как подобрать оптимальный вольтаж для спирали?

Надеемся, что читатели нашего блога имеют некоторое представление о таких технических величинах как мощность, ток и напряжение. Далее пойдет речь о настройке оптимального режима парения при помощи правильно подобранного вольтажа на спирали. Задача корректна только в случае наличия атомайзера с варивольтом - устройством, которое может задавать разные значения напряжения. Существует их несколько видов, наиболее популярными из которых является варивольт Провари и Твиста.

Как поступает большинство парильщиков? Просто подгоняет напряжение до такого предела, при котором субъективное ощущения от парения становятся наиболее комфортными. Однако эту задачу можно перевести из чисто субъективной в математическую. А поможет нам в этом всем известный закон Ома.

Для этого понадобятся следующие исходные данные:

1. Сопротивление испарителя е-устройства для вэйпинга. Это значение приводится в инструкции, но можно найти и в Интернете по типу модели.

2. Напряжение на выходе варивольта

Эти величины связаны с мощностью таким вот образом: W=UхU:R. Результат получаем в ваттах (Вт). А дальше, если «скакать» от оптимальной мощности, можно рассчитать как нужное сопротивление, так и напряжение. Сопротивление испарителя - величина фиксированная, а вот напряжение можно задать в соответствии с формулой : квадратный корень от произведения мощности на сопротивление.

В чем же смысл приведенных расчетов? Достаточно один раз подобрать комфортный режим парения для одного испарителя, и замерить напряжение. Рассчитав мощность и зная иное значение сопротивления, можно аналитически вывести оптимальное значение напряжения для получения той же мощности. А значит установить такой же комфортный режим парения.

В тех моделях электронных устройств для вэйпинга, где регулировка напряжения невозможна (для питания используются обычные батарейки), таким образом можно рассчитать нужное напряжение на спирали. Следует отметить, что в последнем случае могут быть погрешности, так как во многих моделях на батарейках отсутствует стабилизация напряжения.